VERSIONE MOBILE
tuttochampions.it
Lunedì 10 Dicembre 2018                     
TUTTI I CALENDARI » UEFA Champions League 2018-2019

UEFA Champions League 2018-2019

FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Atlético Madrid 12 5 4 0 1 9 6 3
2
 
Borussia Dortmund 10 5 3 1 1 8 2 6
3
 
Club Brugge 5 5 1 2 2 6 5 1
4
 
Monaco 1 5 0 1 4 2 12 -10

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Club Brugge-Borussia Dortmund 0-1
Monaco-Atlético Madrid 1-2

Giornata n. 2 03/10/2018
Atlético Madrid-Club Brugge 3-1
Borussia Dortmund-Monaco 3-0

Giornata n. 3
Club Brugge-Monaco 1-1
Borussia Dortmund-Atlético Madrid 4-0

Giornata n. 4
Monaco-Club Brugge 0-4
Atlético Madrid-Borussia Dortmund 2-0

Giornata n. 5
Atlético Madrid-Monaco 2-0
Borussia Dortmund-Club Brugge 0-0

Giornata n. 6 11/12/2018 21:00
Club Brugge-Atlético Madrid
Monaco-Borussia Dortmund

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Barcellona 13 5 4 1 0 13 4 9
2
 
Tottenham 7 5 2 1 2 8 9 -1
3
 
Inter 7 5 2 1 2 5 6 -1
4
 
PSV Eindhoven 1 5 0 1 4 5 12 -7

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Barcellona-PSV Eindhoven 4-0
Inter-Tottenham 2-1

Giornata n. 2 03/10/2018
PSV Eindhoven-Inter 1-2
Tottenham-Barcellona 2-4

Giornata n. 3
PSV Eindhoven-Tottenham 2-2
Barcellona-Inter 2-0

Giornata n. 4 06/11/2018
Inter-Barcellona 1-1
Tottenham-PSV Eindhoven 2-1

Giornata n. 5 28/11/2018
PSV Eindhoven-Barcellona 1-2
Tottenham-Inter 1-0

Giornata n. 6 11/12/2018 21:00
Barcellona-Tottenham
Inter-PSV Eindhoven

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Napoli 9 5 2 3 0 7 4 3
2
 
Paris Saint-Germain 8 5 2 2 1 13 8 5
3
 
Liverpool 6 5 2 0 3 8 7 1
4
 
Stella Rossa 4 5 1 1 3 4 13 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Liverpool-Paris Saint-Germain 3-2
Stella Rossa-Napoli 0-0

Giornata n. 2
Paris Saint-Germain-Stella Rossa 6-1
Napoli-Liverpool 1-0

Giornata n. 3 24/10/2018
Liverpool-Stella Rossa 4-0
Paris Saint-Germain-Napoli 2-2

Giornata n. 4
Stella Rossa-Liverpool 2-0
Napoli-Paris Saint-Germain 1-1

Giornata n. 5 28/11/2018
Napoli-Stella Rossa 3-1
Paris Saint-Germain-Liverpool 2-1

Giornata n. 6 11/12/2018 21:00
Liverpool-Napoli
Stella Rossa-Paris Saint-Germain

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Porto 13 5 4 1 0 12 4 8
2
 
Schalke 04 8 5 2 2 1 5 4 1
3
 
Galatasaray 4 5 1 1 3 3 5 -2
4
 
Lokomotiv Mosca 3 5 1 0 4 4 11 -7

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0
Schalke 04-Porto 1-1

Giornata n. 2
Lokomotiv Mosca-Schalke 04 0-1
Porto-Galatasaray 1-0

Giornata n. 3 24/10/2018
Galatasaray-Schalke 04 0-0
Lokomotiv Mosca-Porto 1-3

Giornata n. 4 06/11/2018
Porto-Lokomotiv Mosca 4-1
Schalke 04-Galatasaray 2-0

Giornata n. 5
Lokomotiv Mosca-Galatasaray 2-0
Porto-Schalke 04 3-1

Giornata n. 6 11/12/2018 18:55
Galatasaray-Porto
Schalke 04-Lokomotiv Mosca

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 13 5 4 1 0 12 2 10
2
 
Ajax 11 5 3 2 0 8 2 6
3
 
Benfica 4 5 1 1 3 5 11 -6
4
 
AEK 0 5 0 0 5 2 12 -10

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Ajax-AEK 3-0
Benfica-Bayern Monaco 0-2

Giornata n. 2 02/10/2018
AEK-Benfica 2-3
Bayern Monaco-Ajax 1-1

Giornata n. 3
AEK-Bayern Monaco 0-2
Ajax-Benfica 1-0

Giornata n. 4 07/11/2018
Bayern Monaco-AEK 2-0
Benfica-Ajax 1-1

Giornata n. 5
AEK-Ajax 0-2
Bayern Monaco-Benfica 5-1

Giornata n. 6 12/12/2018 21:00
Ajax-Bayern Monaco
Benfica-AEK

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 10 5 3 1 1 14 5 9
2
 
Olympique Lione 7 5 1 4 0 11 10 1
3
 
Shakhtar Donetsk 5 5 1 2 2 7 15 -8
4
 
Hoffenheim 3 5 0 3 2 10 12 -2

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2
Manchester City-Olympique Lione 1-2

Giornata n. 2
Hoffenheim-Manchester City 1-2
Olympique Lione-Shakhtar Donetsk 2-2

Giornata n. 3 23/10/2018
Hoffenheim-Olympique Lione 3-3
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Giornata n. 4 07/11/2018
Manchester City-Shakhtar Donetsk 6-0
Olympique Lione-Hoffenheim 2-2

Giornata n. 5 27/11/2018
Hoffenheim-Shakhtar Donetsk 2-3
Olympique Lione-Manchester City 2-2

Giornata n. 6 12/12/2018 21:00
Manchester City-Hoffenheim
Shakhtar Donetsk-Olympique Lione

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Real Madrid 12 5 4 0 1 12 2 10
2
 
Roma 9 5 3 0 2 10 6 4
3
 
Viktoria Plzen 4 5 1 1 3 5 15 -10
4
 
CSKA Mosca 4 5 1 1 3 5 9 -4

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 19/09/2018
Real Madrid-Roma 3-0
Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2

Giornata n. 2 02/10/2018
CSKA Mosca-Real Madrid 1-0
Roma-Viktoria Plzen 5-0

Giornata n. 3 23/10/2018
Real Madrid-Viktoria Plzen 2-1
Roma-CSKA Mosca 3-0

Giornata n. 4
CSKA Mosca-Roma 1-2
Viktoria Plzen-Real Madrid 0-5

Giornata n. 5
CSKA Mosca-Viktoria Plzen 1-2
Roma-Real Madrid 0-2

Giornata n. 6 12/12/2018 18:55
Real Madrid-CSKA Mosca
Viktoria Plzen-Roma

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 12 5 4 0 1 8 2 6
2
 
Manchester United 10 5 3 1 1 6 2 4
3
 
Valencia 5 5 1 2 2 4 5 -1
4
 
Young Boys 1 5 0 1 4 2 11 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 19/09/2018
Valencia-Juventus 0-2
Young Boys-Manchester United 0-3

Giornata n. 2
Juventus-Young Boys 3-0
Manchester United-Valencia 0-0

Giornata n. 3
Young Boys-Valencia 1-1
Manchester United-Juventus 0-1

Giornata n. 4
Valencia-Young Boys 3-1
Juventus-Manchester United 1-2

Giornata n. 5 27/11/2018
Juventus-Valencia 1-0
Manchester United-Young Boys 1-0

Giornata n. 6 12/12/2018 21:00
Valencia-Manchester United
Young Boys-Juventus


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 11/07/201817/07/2018
Flora Tallinn-Hapoel Beer Sheva 1-41-3 (2-7)
Torpedo Kutaisi-Sheriff Tiraspol 2-10-3 (2-4)
Alashkert-Celtic 0-30-3 (0-6)
Dudelange-Videoton 1-11-2 (2-3)
Víkingur Reykjavík-HJK Helsinki 1-21-3 (2-5)
Skendija-The New Saints 5-00-4 (5-4)
Cork City-Legia Warszawa 0-10-3 (0-4)
Drita-Malmö 0-30-2 (0-5)
Astana-Sutjeska Niksic 1-02-0 (3-0)
Spartak Trnava-Zrinjski Mostar 1-01-1 (2-1)
Spartaks Jūrmala-Red Star 0-00-2 (0-2)
Sūduva-APOEL 3-10-1 (3-2)
Kukës-Valletta 0-01-1 (1-1)
Ludogorets Razgrad-Crusaders 7-02-0 (9-0)
Olimpija Ljubljana-Qarabag 0-10-0 (0-1)
Valur Reykjavík-Rosenborg 1-01-3 (2-3)

 
Qualificazione 2° turno 25/07/201801/08/2018
Astana-Midtjylland 2-10-0 (2-1)
Cluj-Malmö 0-11-1 (1-2)
PAOK-Basilea 2-13-0 (5-1)
Dinamo Zagabria-Hapoel Beer Sheva 5-02-2 (7-2)
Skendija-Sheriff Tiraspol 1-00-0 (1-0)
Stella Rossa-Sūduva 3-02-0 (5-0)
Legia Warszawa-Spartak Trnava 0-21-0 (1-2)
BATE Borisov-HJK Helsinki 0-02-1 (2-1)
Kukës-Qarabag 0-00-3 (0-3)
Ludogorets Razgrad-Videoton 0-00-1 (0-1)
Ajax-Sturm Graz 2-03-1 (5-1)
Celtic-Rosenborg 3-10-0 (3-1)

 
Qualificazione 3° turno 08/08/201814/08/2018
Astana-Dinamo Zagabria 0-20-1 (0-3)
Qarabag-BATE Borisov 0-11-1 (1-2)
Malmö-Videoton 1-10-0 (1-1)
Slavia Praha-Dinamo Kiev 1-10-2 (1-3)
Standard Liège-Ajax 2-20-3 (2-5)
Stella Rossa-Spartak Trnava 1-12-1 (3-2) (d.t.s.)
Benfica-Fenerbahçe 1-01-1 (2-1)
PAOK-Spartak Mosca 3-20-0 (3-2)
Red Bull Salisburgo-Shkëndija 3-01-0 (4-0)
Celtic-AEK 1-11-2 (2-3)

 
Play-off 21/08/201828/08/2018
BATE Borisov-PSV Eindhoven 2-30-3 (2-6)
Benfica-PAOK 1-14-1 (5-2)
Red Star-Red Bull Salisburgo 0-02-2 (2-2)
Ajax-Dinamo Kiev 3-10-0 (3-1)
Videoton-AEK 1-21-1 (2-3)
Young Boys-Dinamo Zagabria 1-12-1 (3-2)

 

UEFA Champions League (8):
2018-2019
Brasile 2014
Sudafrica 2010
NAPOLI BATTUTO DAL REAL. COME VALUTATE LA PRESTAZIONE DEGLI AZZURRI?
  Ottima
  Buona
  Discreta
  Insufficiente

Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy